{ Аrt Jump. МК Оксаны Есдал. Последний отчёт. }

     Привет, мои хорошие! Вот и наступил третий, последний день весенней конвенции Арт Джамп 2015 и с утра мне уже немного грустно... Сегодня я специально проснулась пораньше, чтобы успеть до нашего первого мастер-класса собрать все свои вещи и бережно упаковать созданные в этих стенах работы, - ведь, к сожалению, чтобы успеть на поезд, мне нужно было уехать из гостеприимного пансионата "Дружба" в 13.00...
     А вот и он - последний для меня мастер-класс на этой конвенции, который проводила для нас нереально талантливая и просто удивительная мастерица из Норвегии, Оксана Есдал
     Если говорить об Оксане, то из всех мастеров на конвенции больше всех мне посчастливилось пообщаться именно с ней! Ещё раз повторюсь, что она - удивительный человек! Пожалуй, из всех девочек, она была всех ближе мне по духу и мировоззрению.
   Оксана очень тёплая и домашняя, живая и искренняя, с просто непроломляемым стержнем и несгибаемым упрямством)) От неё исходит невероятная энергия, которой она буквально заражает всех вокруг!)) 
   А ещё для меня было довольно неожиданно и невероятно приятно узнать о том, что на конвенции, кроме меня, есть ещё один человек, который питается не так, как все и не кушает в общей столовой =)) Нет, не потому, что там что-то не так (со слов девочек, кормят в ней невероятно вкусно и как на убой!)))) А просто потому, что такую еду мы не едим ;)) Так, в первый же день конвенции внезапно выяснилось, что Оксана как и я, сыроед =)


    То, чему нас Оксана учила - в двух словах описать, мне кажется, просто не возможно! У неё какой-то свой микс-медиа, ни на что не похожий!!! Её работы вызывают ощущение чего-то инопланетного))) Потому что ты смотришь на них, и не можешь как-то их для себя определить в понятных и знакомых тебе категориях... Про такие работы нельзы просто сказать "красиво", "круто" или "нравится", - это всё будет не то! Они кажутся настолько странными и какими-то невероятными, что по началу вообще становится как-то сложно понять, нравятся они тебе или нет)) Это действительно странное чувство...

     То, как был построен сам мастер-класс мне безумно понравилось!) Всё было чётко, слаженно и организованно. Оксана задавала нам такой ритм, что мы и расслабиться особо не успевали, но и ощущения, что мы куда-то гоним, тоже не было. Правда такие странные штуки, которые мы делали на этом МК, я вряд ли когда-нибудь решусь повторить самостоятельно)))



    Сама техника очень интересная, почти медитативная))) Мы наносили слой за слоем, цвет за цветом, рельеф за рельефом... Образы, которые нам были предложены для наших панно - это лица мужчин Помпеи. Из-за этого весь мастер-класс меня никак не покидало ощущение того, что я работаю с чем-то библейским, почти святым, и от этого становилось немного не по себе...)




     Больше всего меня поразил момент, когда мы довольные и счастливые наложили миллион самых разных слоёв и текстур, думая, что на этом уже всё, и тут мы видим, как Оксана берёт шпатель, белый цвет и начинает всё то, что мы до этого почти два часа делали, просто брать и закрашивать!!! А? ЧТО? Как же так!!!))) Когда я это увидела, моё сердце екнуло и куда-то провалилось)))
     Оказывается, что весь смыл наших предыдущих трудов и заключался в том, чтобы сквозь верхний, последний, слой просвечивало или проступало хоть что-то, хотя бы малая часть из того многообразия, которое мы оставили под ним!!! Это нечто... Признаюсь, свои предыдущие слои я закрашивала трясущейся рукой =))))))))))))

А вот и "мои" глазки тут на вас смотрят))))) Очень жаль, что они так и остались в таком вот незавершённым виде( 

      Как вы уже наверное поняли, к сожалению, на самую интересную и, по сути, главную часть этого мастер-класса, я так и не попала(( Когда пришло время топить воск и заливать им поверхности наших панно, моё время истекло и чтобы карета не превратилась в тыкву мне пришлось в срочном порядке ретироваться...

     Поскольку мои работы так и остались не законченным, я их решила вам не показывать. Да и зачем) Действительно не вижу в этом смысла, тем более, что наверняка в блогах других девочек вы сможете разглядеть подобные панно в таком виде, в каком они и должны быть!)) И знаете, я видела их в живую и могу вас заверить, что выглядит это неимоверно круто!!!
Фото из блога Арт Джампа
     Что ж, вот и подошла к концу моя эпопея воспоминаний о второй российской скрап конвенции Art Jump! Отдельно ещё раз хочу сказать огромное спасибо организаторам этого мероприятия. Лена, Оксана - вы крутые неимоверно!!! Вы огромные молодцы, ведь не смотря ни на чьи-то сомнения и неверие, не смотря на все трудности и даже кризис, вы не побоялись воплотить в жизнь мечту миллионов скраперов - собраться вместе!!! Это действительно дорогого стоит!!!
       И пусть да, пока ещё не всё получается - не все мастера приезжают, где-то страдает организация, где-то подводит место проведения, не та погода, не то настроение и т.д. и т.п.     
      Девочки, вот знаете, на все эти вещи и мелкие недочёты можно только так с лёгким сердцем закрыть глаза лишь за то, какой драйв, какой заряд эмоций и всплеск вдохновения ты получаешь просто от одного лишь пребывания там!!! В такие моменты ты понимаешь, что тебе не жалко ни времени, ни денег, не потраченного отпуска)) Потому что ты ощущаешь свою причастность к чему-то большему, - к чему-то, что объединяет таких разных и не похожих друг на друга людей, что заставляет биться их сердца чаще и от чего они порой забывают даже дышать!!!))))  
       Скрап объединяет. Вроде банальная фраза, но только находясь на конвенции я смогла в полной мере её осознать... Ведь где бы ты ни находился - в России или Норвегии, на Украине или Белоруссии, в Германии или США... - согласитесь, что все мы с вами  немного повёрнутые на скрапе))) И знаете...


 Это здорово!!! 


     Что ж, а уже завтра, если мне не изменяет память, организаторы обещали нам выпустить новый релиз осенней конвенции в блоге Арт Джампа!!!! Девочки, не знаю как вы, а я уже его жду с особым нетерпением!))))

Спасибо, что читаете!!!
Всех тепло обнимаю!)



7 комментариев:

  1. Да, даже просто ради той атмосферы и общения на Art Jump стоило туда поехать!!!
    Это здорово!

    ОтветитьУдалить
  2. Марина! Такой классный отчет! Я так рада была с тобой познакомиться! И чай попить! ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Мариш, с удовольствием читаю твои отчеты!! Как будто сама съездила. Мне скорее всего не светит, никто с моим клопом на 3 дня по доброй воле не останется....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, может что и придумается.... Но я помню, что на ненадолго тебя всё-таки если что отвлечь можно ;))) Я просто на следующий арт джамп скорее всего оставлю себе недельку от отпуска, поэтому смогу приехать в Москву на денёк пораньше и даже погулять по ней)))

      Удалить
  4. Ох, спасибо за эмоциональный отчет, словно сама там побывала, а про воск- знакомые ощущения, когда не знаешь, нравится работа или нет, такое же испытала, когда в подарок прислали журнал stampington))) я тоже в ступоре его разглядывала)))

    ОтветитьУдалить
  5. Мариночка, спасибо большое за теплые слова!!! И мне очень приятно познакомиться! ... Лето быстро пролетит, а там и увидимся и попьем зеленый коктейл.

    ОтветитьУдалить

Thank you for your comments!))
Я так рада вашим комментариям!)))

Дизайн блога Marina Syskova