[ Travel album. Лето посреди зимы)) ]

--------------------------------------------------------------------


--------------------------------------------------------------------

     Привет, мои хорошие! Самой даже не вериться, что настали такие времена, когда у меня абсолютно нет времени заглянуть к себе в бложик и что-либо вам написать!!! А написать ведь действительно есть что!) У меня за последнее время столько классных новостей и интересностей, а вы даже ни о чем и не знаете!)) Но об этом, пожалуй, чуть позже - тут для всех новостей отдельный пост нужен ;))
     А я к вам с кусочком настоящего лета! Дада) Вот так вот пока все нормальные скраперы во всю готовятся к новому году, я вот только-только закончила свой четырёх месячный тревел-альбом, который делался на заказ для бабушки и её внука)
       Альбом А4, в нем 6 разворотов, на которых разместилось 65 фотографий и 3 конверта для памятных мелочей и дополнительных фото. Бумага в альбоме - "Это Лето" от Scrapberry's, а почти весь чипборда - от ЛАЕ! Ну что, готовы к 100500 фото?))

Обложка


Обложка в это раз с фото. Так попросила заказчица и я с удовольствием сделала) 






Разворот 1

Что рассказывать про развороты - вот честно, не знаю)) Я старалась сделать их как можно более тематическими, а уж насколько у меня это вышло - судить не мне))



Кстати, работая с фото я обожаю что-нибудь клеить и поверх него тоже - особенно вот такие вот тематические надписи или любой другой подходящий по смыслу чипборд)






Тут под фото спрятался конвертик для памятных мелочей) 





Разворот 2





         О, а эта идея мне самой безумно понравилась!))) В Анапе отдыхающим делают коллажные фото. на которых присутствуют те, кого фоткают и небольшие картиночки разных видов города. Так вот, такую коллажную фотку я разрезала на много маленьких кусочков и оформила в виде такого вот вороха разбросанных фотографий, - по-моему,  получилось довольно забавно))




А тут две раскладушки закрыты на твайн.


       Машинка эта, кстати, не приклеена к фото, как может наверное показаться - она приклеена к обратной стороне самой странички и находится в подвешенном состоянии (так, чтобы открыть подложку, её нужно просто отодвинуть в сторону)))




Вот здесь прям на фотке я использовала текстурную пасту через маску с волнами! Очень боялась, как фото поведёт себя под текстурной пастой - но всё прошло гладко))




 Разворот 3







           Время от времени в альбоме появляются такие во карточки для журналинга. Сама люблю писать и подписывать, а потому мне очень хотелось, чтобы и владельцы альбома тоже вложили в него частичку своей души))




         А вот тут я выкручивалась из ситуации)) У меня была одна фотка, которую я не никак не могла придумать куда бы пристроить, а потому я просто вырезала мальчика из неё и посадила на такой вот мопед =)))





А  вот тут вот такая затейливая чипбордная рамочка, которая приклеена на прозрачный листик из-под штампов и пришита к фото с одной стороны =)


Разворот 4

На левой страничке этого разворота мой первый опыт в деланье водопада)) Получилось лучше, чем я ожидала, но, как говориться, ещё есть к чему нам стремится! ;))





           Кстати, в последнее время я всё чаще побарываю страх добавлять какие-то микс-медийные штуки в заказные альбомы и периодически нет нет, а намажу где-нибудь текстурной пастой или того больше - побрызгаю!))))




 Разворот 5











Разворот 6











В конце такой вот кармашек для дополнительных фото)


--------------------------------------------------------------------

         А ещё с этим альбомчиком у меня связаны две забавные истории)) Точнее ну как забавные - когда они происходили мне было, честно сказать, не до смеха! Я долго думала, писать вам о них или нет, но всё же решила, что мой опыт - это мой опыт и, может. кому-нибудь он пригодится.
         Первая история связана с испорченными фото. Дело в том. что как правило, альбомчики такого плана я делаю довольно долго, раздумчиво и с расстановкой, а потому у меня есть достаточно времени, чтобы понаблюдать как ведут себя материалы в том или ином случае. Так вот, это мой первый альбом, в котором заказчица попросила фото не пришивать, а приклеить. Раньше я так никогда не делала, а потому, чтобы не рисковать с клеем, не пожалела денег на совсем не дешёвый UHU карандаш для фото, которым всё это дело приклеила. 
                 Первое, что мне не понравилось - это то, что если вы случайно мазнёте клеем по фотографии, или он вылезет из-под неё в процессе приклеивания, то аккуратно и незаметно стереть его с фото, как тот же Момент, у вас не получится! Клей  просто размазывается по поверхности, высохнув, оставляя жирные некрасивые следы(( Второй же недостаток меня просто добил! Ровно через месяц, когда половина альбома была уже полностью готова, я случайно заметила отклеившийся краешек фотографии с первого сделанного разворота. И как будто почувствовав что-то неладное, вместо того, чтобы просто его взять и подклеить, решила за него потянуть и посмотреть, что из этого выйдет. А вышло вот что - высохнув, этот супер-пупер аля профессиональный клей для фото просто напросто перестаёт держать фотографии, так что я все до единой отклеила с такой ужасающей лёгкостью (даже не повредив нисколечко ниже лежащие бумажные подложки!!!), что меня был самый настоящий шок! Моей единственной мыслью было - как хорошо, что отклеила их я, а не заказчица!!! Ведь через месяц, обычно, все мои альбомы уже бывают в руках у них!!!
                     В общем, пришлось срочно придумывать замену "профессиональному клею", на что у меня под руку попался клей такой популярной сейчас фирмы как Фабрика Декору. До этого момента на него я пробовала клеить только мелкий декор и в принципе, с этой функцией он неплохо справлялся. Но. Девочки. То, что стало с моими фото после этого клея - это просто нет слов, чтобы всё описать!!! Вначале вроде бы всё ничего. Намазала, приклеила, -всё окей. Спокойная и довольная пошла себе спать. Но то, что я увидела в альбоме на следующее утро, вызвало во мне не просто смесь недоумения, злости и отчаяния одновременно - я была в откровенном ужасе!!! Все мои фото не просто что называется "повело"! Они все пошли крупными волнами и настолько "задеревенели" в таком виде, что ни разгладить, ни как-то ещё их выпрямить  просто не представлялось никакой возможности!!! Все фото были безнадёжно испорченны!!! Вот после этого у меня окончательно опустились руки и я не могла почти месяц заставить себя подойти к этому альбому=( Благо заказчица изначально дала мне "хоть полгода" времени, так что торопиться особо мне  было не куда... 
               Почти через месяц, взяв себя в руки, я отодрала вместе с подложками фото (клеит ФД как никак хорошо), снова пошла в фотосалон, снова их распечатала. Стала думать, читать в интернете на что  их ещё можно приклеить. Нашла. Вот уж не знаю, что из этого выйдет - но я приклеила все свои фото на клей UHU резиновый!!!)))) Было жутко, конечно, но - как ни странно - фото не повело, ничего не испортилось, стиралось с бумаги легче, чем предыдущий вариант, специальный для фото. В общем, я пока остановилась на этом клее и впредь решила, что лучший способ крепления фото - это их пришивать. И в жизни я больше не соглашусь на не пришитые фото, - нет, не заставите!)))))
           А вообще. потом поговорив с девочками из ДК Фабрики Декору на эту тему. мы остановились на предположении о том, что я просто очень много нанесла клея на фото. а нужно было совсем чуть-чуть и размазать - тогда ничего такого бы не было. Но. девочки. вот вы-то как думаете. буду ли я доверять теперь клею. который стоит чуть переборщить. испортит тебе всё на свете??? Ответ. я думаю. здесь очевиден...
              Вторая история - не столь драматична. но всё же =) Я забыла вклеить в этот альбом последний 6-ой разворот! Дада)) Сделала - и забыла. представляете?))) Не знаю. почему он у меня оказался лежащим отдельно, да так, что я про него в упор и не вспомнила, но факт остаётся фактом - я сделала обложку по размеру 5-ти разворотов и только после того, как весь мой альбом был окончательно склеен - я обнаружила отдельный 6-ой!!! 
                 Что делать в такой ситуации?)) Я уже было собралась идти каяться заказчице в своём косяке. как мои пензенские подруги по скрапу предложили отличную идею - сделать последний разворот в виде раскрывающейся странички! Я оторвала последнюю приклеенную к обложке страницу. завернула под неё ещё одну раскрывающуюся конструкцию и к ней уже приклеила с двух сторон забытый разворот. Вуоля!)) Заказчица была в полном восторге =))))

--------------------------------------------------------------------

Такие вот косяки встречаются и после трёх лет занятия скрапом))) Так что. мои хорошие. учитесь на моих ошибках и будьте внимательными ;))) 

Всех обнимаю!)
И скоро приду с новостями =)))
    

16 комментариев:

  1. Марина, я влюбилась!! Правда-правда! Такой ненавязчивый декор, который подчеркивает смысл и не тянет на себя. Очень интеллигентная и стильная работа!! Тащу к себе в заначку, хотя не знаю, когда смогу использовать идеи

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ААА!!! Нет слов просто как мне приятно!!!! 0=)) Очень рада, что альбомчик понравился!)

      Удалить
  2. Аааа я ждала его...он нереально крутой!!!!нереально яркий и позитивный!!ты так здорово уместила в нем много фото и все гармонично...а вот про твои мучения скажу и не такое бывает...я даже представляю твое сочтояние но ты молодец стойко справилась с ситауациями!!!карандаш uhuтак и правда косячит

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, спасибо! Хорошо, что у меня теперь есть настоящие скрап подруги! Это так здорово, когда в любой момент можно поделиться проблемой и вместе придумать решение =)

      Удалить
  3. я думала, это у меня руки не из того места, когда фотографии после UHU карандаш для фото вдруг отклеиваться потом начали)) а оказывается, это проблема клея. спасибо! видимо, он настолько легкий, чтобы не дай бог, фото не повело волнами, вот и не держит))
    а альбом потрясающий! столько деталек! вообще, когда уже есть фото - это одновременно и проще, но в то же время и сложнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное! Про фото - это да, с одной стороны они тебе сами подскажут, как украшать, а с другой - нужно не забыть выдержать такой баланс, чтобы фото оставались на первом месте и декор их собой не "убил"))

      Удалить
  4. Марина, какой чудесный альбом)))стильный и легкий одновременно)))чувствуется что сделано с душой)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, с душой - не то слово!)) Когда работаешь с фото, всегда будто и сам переживаешь их историю...

      Удалить
  5. Отличный альбом! И замечательные истории! :D

    ОтветитьУдалить
  6. Марина, грандиозная работа!
    И благодарю за отзывы о клеях... я пока клею фоточки только на 2-х сторонний скотч...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лер, двухсторонний скотч через пол года тоже высыхает и отклеивается. Я это на своих самых первых открыточках ещё проверяла! На него я обычно только фиксирую фото перед тем, как их пришить...

      Удалить
    2. Марин, спасибо за информацию!!!
      Надо посмотреть на свои работы.....

      Удалить
  7. Классный альбом. Такой хочется рассматривать и рассматривать.

    ОтветитьУдалить

Thank you for your comments!))
Я так рада вашим комментариям!)))

Дизайн блога Marina Syskova