Неизвестная Япония [Часть 1]

--------------------------------------------------------------------



--------------------------------------------------------------------

       Всем привет! Наконец-то я взялась за написание серии постов, посвящённых моей поездке в страну восходящего солнца! И, поскольку, рассказать вам действительно мне есть что, я решила разделить свои воспоминания и впечатления на 3 части: первые две с самыми интересными и необычными фактами о Японии, а третья и последняя будет посвящена тем местам, которые произвели на меня самое огромное впечатление и которые я прям вот советую обязательно посетить, если вы когда-нибудь окажетесь в этой необычной стране! =)

Ну что ж, поехали?))



Факт №1. Климат.


               Летом в Японии, как правило, жарко и душно из-за высокой влажности воздуха. а вот зимой здесь минимальная температура доходит лишь до +5 С. Но при этом в квартирах невероятно холодно из-за отсутствия какого-либо центрального отопления!!! Поэтому во всех помещениях здесь в обязательном порядке установлены кондиционеры, которые освежают летом и единственное, что согревает зимой...






Факт №2. Солнце

         В Японии по-настоящему "ядерное" солнце. Из-за угла падения солнечных лучей и сильного УФ-излучения рак кожи здесь - реальная угроза для этой белокожей нации, а потому даже в пасмурную погоду японки ходят в кофтах с рукавами или длинных перчатках, а когда есть солнышко - плюс к этому ещё и с зонтиком!


   




 Факт №3. Внешность.

            Миф о японской экстравагантности оказался мягко говоря преувеличенным))) Ярко и необычно выглядящие личности - здесь скорее редкое исключение, нежели правило, хотя и к появлению такого субъекта на улице относятся более чем спокойно. Вообще здесь наоборот всячески поощряется желание выделиться из толпы и одеться "не так, как все" - и уж точно никто не будет говорить тебе в спину что-то вроде "смотри-ка как вырядилась!"  =))))


 

       Хотя здесь много негласных правил по поводу того, что считать "правильным" и "приличным" во внешнем виде любого человека. Например, для женщин длина юбки может быть любой - хоть без юбки ходи, честное слово!))) А вот грудь и зона декольте должны быть максимально прикрыты. 


      Все офисные работники - что мужчины, что женщины - ходят в обычных строгих костюмах, при этом у женщин есть определённый дресс-код для волос - для престижной работы считается неприемлемым красить волосы в цвет светлее каштанового (напомню, что все японцы изначально черноволосые))), а вот мужчинам главное, чтобы костюм был - а на голове хоть ирокез делай! Правда, такого я ещё ни разу не видела =)


 

           Хотя, бесспорно,  во всевозможных парках развлечений и на тематических вечеринках встретить здесь можно кого угодно и выглядящего как угодно)))


      И ещё позвольте пару слов о некрасивых японках))) И что это за мнение такое? Откуда оно пошло??? Мне попадались только обычные, красивые и очень красивые японки! Просто всех их можно разделить на две категории - накрашенные и не накрашенные =))) Смойте макияж с половины наших девушек и вы получите точно таких же "некрасивых японок". Так что лично для меня этот миф окончательно был развенчан! =)


           И ещё один маленький секретик ;))) В Японии очень развита пластическая хирургия. Самые популярные операции здесь - по формированию двойного века, коррекции носа и пластики груди. Так, если вы видите японку со 2 размером и более - знайте, она сделала себе операцию, ведь генетически у них заложен только 0-1 размер =))


Факт №4. Вес.

           Оказывается, по меркам японцев я - прямо идеальная девушка)) А всё потому, что худоба у них в моде и является признаком красоты и здоровья. 


             Так, если в девушке более 55 кг, то она уже считается полной и всеми рекламными средствами ей твердят, что пора бы ей сесть на диету. Если же, не дай бог, в девушку закралось 60 кг  - то о ужас! Она уже безнадёжно толстая!))) Да-да)) При этом, не смотря на то, что основная масса японок действительно очень худенькие (да это и понятно - во-первых, они все коротышки, а во-вторых - повально сидят на диетическом чае и таблетках!), при этом на улице вы вполне можете встретить и довольно полных японок и откровенно ооочень полных!))) Так что модели "+" тут тоже имеются)




Факт №5. Люди в масках.

        В Японии много людей, носящих маски, - и меня всегда интересовало, почему. Взрослые и пожилые здесь чаще всего одевают маски, либо когда болеют сами, либо когда боятся заразится. Так, поскольку в Японии много приезжих туристов, в частности из близ лежащих Китая, Кореи и т.д., - то соответственно, и вспышки той или иной вирусной инфекции в этих странах совпадают с масочным бумом в Японии.


 

         Молодёжь же чаще носит маски по другим причинам. С утра не накрасился? Одел маску. Вскочил прыщик? Одел маску. Такое настроение сегодня? Одел чёрную маску с белым иероглифом или рисунком)))




Факт №6. Транспорт

         Самое дорогое в Японии - это транспорт, а потому всем рабочим их проезд до работы оплачивается нанимателем.


 


           Машин здесь практически нет. Основная масса людей ездит на метро и электричках, другая - на велосипедах. На последних здесь чаще всего можно увидеть нагруженных сумками и детьми мамаш, расположивших всё своё добро в передних и задних корзинах своего двухколёсного транспорта)) 



        Вообще на велосипедах здесь учат кататься с 2х-летнего возраста! Малышам покупают велосипеды без педалей, что помогает им освоить держать равновесие, а когда такой малыш вырастает и садится за велосипед, ему просто остаётся крутить педали - главное он уже умеет =)




        А ещё в Японии есть то, что сами японцы в шутку называют "Tokyo limousine", - это рикша! Двухколёсная коляска, которую тянет за собой извозчик. В основном это, конечно же, транспорт для туристов, хотя иногда ими пользуются и влюблённые парочки, да и пожилые японцы также не прочь таким образом не спеша прокатиться до магазина или в храм.


Факт №7. Еда.

               Вот здесь, думаю, многие удивятся ;)) Традиционная японская еда с рисом, лапшой и сырыми морепродуктами - далеко здесь не самая популярная! Так питаются в основном японцы уже преклонных лет и такие заведения, чаще всего, тут пустуют. Самая ходовая еда в Японии сегодня - это жареное и сладкое. Причём, оочень жаренное  и ооочень сладкое!))) Жареный фастфуд есть буквально на каждом шагу и пользуется огромной популярностью! Так, увидеть человека,  жующего на ходу золотистую масляную куриную ножку - тут обычное дело.

           Также обстоят дела и со сладостями. Здесь к любому сладкому напитку всегда можно попросить и очень сладкий сиропчик, - если вам вдруг захочется ещё послаще =)))


  Вкусняшек здесь так же много и все они выглядят безумно красиво и аппетитно. Кстати, ассортимент любого кафе вы всегда сможете увидеть на его витрине у входа, где все продукты (какой бы сложности они не были) представлены в натуральную величину в виде слепленных макетов. Я, честное слово, первое время думала, что это вообще реально выставленная еда, а не восковые "чучела"!)) 

   
         Поскольку я сыроед, то то, что я называю "нормальная еда" стоит здесь очень и очень дорого. Цена одного яблочка может доходить до 200 рублей! Кстати, каждый фрукт и овощ в Японии продаётся упакованный по одной штучке в пакетик,  в обязательном порядке мытым и чищеным (а иногда ещё и порезанным), чтобы можно было купить и сразу скушать не отходя от кассы! =)))


Факт №8. Подарки и сувениры.

            Как ни странно - но в этом разделе будет ещё пару слов о еде)) В Японии настоящий культ еды. Еда здесь - главный подарок или сувенир к любому празднику и по любому поводу. Вообще, японцы считают, что какие-то вещественные подарки, что у нас называется "на долгую память" - просто хлам, заполняющий свободное пространство в доме, поэтому дарить еду - это ещё и правило хорошего тона, - ведь ты её съел и место не занял)))

            
           В связи с этим японцы много и часто путешествуют по самой Японии в поисках ещё не опробованных вкусностей и интересной еды. Так, в каждом новом городе и новом месте, и даже новом развлекательном центре или каком-то мероприятии будет своя еда, со своей атрибутикой и своими особенностями, которые вы больше нигде никогда не найдёте! Поэтому если ты куда-нибудь сходил или съездил - ты всегда сможешь прикупить эксклюзивные печеньки с зелёным чаем или какой-нибудь сладкой бобовой пастой в упаковке только из этого места! =)

         А если уж такие печеньки или конфетки будут продаваться только на какой-то определённый праздник, который проводится всего один раз в год - просто сумасшедшая его популярность будет уже обеспечена!!! И если мы с вами человека, который откуда-нибудь приехал, спрашиваем "Ну, где ты там побывал, что видел?", то первое, что спрашивают японцы - это "Ну как, что ты там ел?"))) 



Факт №9 Алкоголь.

              Поскольку наркомании в Японии нет вообще - как-то так сложилось, что им удалось победить этот недуг просто резко негативным отношением общественного мнения,  -соответственно. в этой стране осталось только два основных развлечения - секс и алкоголь)))

 

                Про японский секс рассказать мне вам как-то особо-то и нечего ;))), а вот алкоголя здесь пьют много и часто. Вообще, глядя на японцев, я даже удивилась, почему русских считают пьющей нацией) Так, выпить 2 бутылочки пива или саке вечерком после работы для них - обычное дело. Причём, я имею в виду именно каждый вечер после работы и, зачастую, это вечерние посиделки всем рабочим коллективом =)




Факт №10. Смерть.


       Ну и как-то так интересно совпало, что свою первую часть фактов о Японии я заканчиваю такой вот темой =)))





 

           О месте на кладбище здесь начинают беспокоится лет с 20. Поскольку земли в Японии мало, привычные нам с вами могилы здесь могут позволить себе лишь богачи, да и то обычно одна семья покупает себе одну такую могилу, на которую просто потом ставятся большие каменные "палочки" по одной на каждого умершего члена семьи. Людей в земле здесь также не хоронят - тут всё решается кремацией. А те же, кто не может себе позволить могильный участок, просто обзаводятся погребальными урнами)





[to be contineum...]

--------------------------------------------------------------------



Что ж, продолжение следует - как вы понимаете, лучшие фото ещё впереди ;)))
Надеюсь, вам было интересно и познавательно! В следующий раз подробнее расскажу вам о японцах и их причудах, японском быте, отношениях и прочих восточных странностях =)



42 комментария:

  1. Марин, спасибо за сказочное путешествие) Нереально круто описала и вдохновила) Нескромный вопрос, чем же ты все таки питалась? В отеле нашлась еда по душе?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не секрет, конечно)) В принципе, питалась тем же, что и сейчас - фрукты, овощи, сухофрукты, орехи, грибы, правда там я ещё напробовалась всяких сырых морепродуктов - они у них всегда свежие и невероятно вкусные! Плюс там много соевой продукции, сладких бобов, тофу и прочих странностей))

      Удалить
  2. Марина, спасибо за интересную экскурсию! Давно уже мечтаю посетить Японию... Может, когда-нибудь всё-таки и осуществлю ее. А пока.., пока буду ожидать продолжения рассказа ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, мечты обязательно сбудутся! А со следующим постом я постараюсь не затягивать =)

      Удалить
  3. Как интересно!!!! Марина, спасибо за рассказ! У меня мечта побывать в Японии!!! Надеюсь когда-нибудь осуществиться!!! Жду продолжения!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, так интересно было почитать! Ждем продолжения)))

    ОтветитьУдалить
  5. Класс! Очень интересно было читать! Только как это велосипед без колес?? Наверное без педалей?
    Называется беговел :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахах) Без педалей, конечно!!! Вер, щас исправлю))))

      Удалить
  6. Марина, отличный рассказ! Сижу пускаю слюни как хочу японских суши))) Присоединяюсь к девочкам - жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо! Прочитала с огромным удовольствием! Скорей бы продолжение!

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Айяйяй, хотела ответить, а получилось удалить(((

      Удалить
  9. Девочки, как же я рада, что вам понравилось!!! Постараюсь не затягивать и уже к этим выходным подготовить для вас следующий пост!))

    ОтветитьУдалить
  10. Посетить Японию - моя мечта! Очень жду продолжения, особенно рекомендаций по посещениям ))

    ОтветитьУдалить
  11. Очень интересно, Марина! Как же они остаются такими худыми если постоянно едят сладкое и сильно жареное?))) вот ведьмы)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я то думала, потому что правильно питаются)) А оказалось, потому что сидят на постоянных диетах, а также таблетках и чаях для похудения...

      Удалить
    2. Не укладывается у меня в голове: диета и масляная куриная ножка))))) видимо решают таблетки и чаи

      Удалить
  12. Ох, как же интересно!!! С пребольшим удовольствием почитала-посмотрела и жду продолжения)

    ОтветитьУдалить
  13. очень-очень интересно!!! с нетерпением продолжения буду ждать!

    ОтветитьУдалить
  14. Очень интересно!)))
    Хо, а я оказывается суперполная по таким меркам)))
    Жду продолжения и мечтаю, что и туда доеду...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется это у них мерки какие-то странные))) Хотя там действительно все коротышки - для их роста, может, такой вес как раз и нормальный))

      Удалить
  15. Марина, спасибо! Всегда очень интересно читать "живые" впечатления из первых уст, а не сухие справочники для туристов... До сих пор для меня Япония была как у Цветова в "Пятнадцатый камень сада Рёандзи"... теперь она будет еще и твоими глазами)
    Жду продолжения...

    ОтветитьУдалить
  16. Марина, очень интересно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  17. Марина, как ты здорово пишешь! Так легко читается! Я с огромным интересом и удовольствием все прочитала. Такие факты интересные. Мало мы знаем про Японию...
    Про сладости неожиданно!

    ОтветитьУдалить
  18. Марина, интересно было почитать, спасибо. С удовольствием почитаю продолжение :)

    ОтветитьУдалить
  19. Марина, большое спасибо за пост, с нетерпением жду следующий. Обожаю Японию и все, что с ней связано!

    ОтветитьУдалить
  20. целая экскурсия! очень интересно и фотографии замечательно подчеркивают. подписалась и жду продолжения))

    ОтветитьУдалить
  21. Марина, спасибо огромное за такую интересную статью! Столько фактов и фотографий!!! С нетерпением буду ждать продолжения :)

    ОтветитьУдалить
  22. Спасибо огромное, так познавательно и так интересно. Буду с нетерпением ждать продолжения и красивых фото)

    ОтветитьУдалить
  23. Марина, как здОрово что начала писать свои туристические заметки!
    Читала, не отрываясь, И, разумеется. тоже буду ждать продолжения! Ну ооочень интересно.

    ОтветитьУдалить
  24. Марина, очень интересно и живо описано) с удовольствием прочла) здорово! спасибо)

    ОтветитьУдалить
  25. У меня, как у любого анимешника, тоже мечта поехать в японию)) спасибо за рассказ) Ещё там нет сметаны, а закуски к пиву с сахаром, а не солью (хотя я пиво не пью)) Разодетых японцев можно встретить только в акихабаре, в других районах так не наряжаются. И как нам рассказывали не поощрение индивидуальности, а совсем наоборот. Быть как все, только коллектив, никакой личности. А в школах детей которые хоть чем то отличаются от серой массы, подвергают жутким извевательствам, нередко специально доводя до суицидов. Наверно знаете, если електричеа немноно задержалась, то значит ктото бросился под поезд.
    Кому интересно на ютубе есть канал Шамова Дмитрия. Он там живёт и снимает оч интересные видео про жизнь в Японии. А его жена Мики, как знакомится с русской культурой и едой)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дааа, про суициду я тоже слышала и была этому немного удивлена - думала, там такого не бывает)) По поводу индивидуальности и ещё напишу)) Но тут я имела в виду именно внешность и её проявления) Про школу такого не знаю... А вот этого мальчика не люблю, честно говоря)) Он все рассказывает со своей колокольни и половина этого не соответствует действительности...

      Удалить
    2. О, интересно будет послушать что приврал ))

      Удалить
    3. Да не, он не привирает - он просто интерпретирует факты по своему. Как не послушаешь - тут его оскорбили, там в правах ущемили, здесь недооценили - и все плохие японцы!)) Ну, или это у меня к нему неприязнь просто =))))

      Удалить
  26. Марина, очень интересно! Жду продолжения :)
    Не очень поняла, как можно учить кататься такого маленького ребенка на велике без педалей... Как тогда вообще ехать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А они ножками по земле передвигаются, тем самым учась держать равновесие))

      Удалить
  27. Марин, тебе бы в журнале печататься! Я ведь серьезно. очень круто пишешь... Слушай, у меня другой вопрос, мне кажется, или рикша в носках :) с резиновой подошвой... Черепашка-ниндзя :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. P.S. Жду письмо ВК с заголовками! :)

      Удалить
    2. Ага, Насть, тебе не кажется!)) У них и правда такая смешная традиционная обувь))

      Удалить
  28. Ухтыыыыы!!!!))) а я в таком ключе и не думала о Японии) я аж зачиталась х))))) из тебя получился бы отличнейший гид!) ;)
    Мне было весело читать и смотреть по сторонам: "хихи, а ведь точно!"))) вот они какие, северные олени)...

    ОтветитьУдалить

Thank you for your comments!))
Я так рада вашим комментариям!)))

Дизайн блога Marina Syskova