{ МК "Свадебный конверт". Step-by-step tutorial }

      Всем привет!)) Сегодня, как и обещала, исключительно для моих любимых читателей, я покажу небольшой пошаговый мастер-класс по созданию вот такого микс-медийного свадебного конвертика! Тем более, что  в летний период подобные работы становятся для многих скрап мастериц особенно актуальны =))

  Сразу скажу, что основа-заготовка для подобных вертикальных конвертов у меня уже готовая. В своё время я запаслась целой стопочкой таких заготовок от Лены Zerra, которая вырезает их по собственному шаблону у себя на плоттере. Собственно, и вертикальной ориентацией конвертов я заразилась также от неё)) Поэтому, думаю, если вы к ней обратитесь с этим вопросом, возможно, она согласиться наделать такой разноцветной красоты и вам, а может, и поделиться самим шаблоном ;)) 

Итак, что нам понадобятся из материалов:

-     Основа для конверта (у меня размер 10х20 см). Для этих целей подойдёт белый или цветной кардсток. Я нашла несколько готовых шаблонов для вертикальных конвертов здесь и вот здесь. Вы их можете адаптировать под себя или взять прям как есть)
-     Белая акварельная бумага (вырезаем прямоугольник на 1 см меньше размеров вашей заготовки с каждой стороны - т.е. у меня эо буде 9х19 см)
-       Клей "Момент" или любой другой, который вам нравится)
-    Спреи 3х цветов. У меня это Epresso (коричневый) и Purple Twiligt (фиолетовый) от Adirondack и Merci Beaucoup Mint (мятно-бирюзовый) от Lindy's Stamp Gang.
-    Обрезки скрап бумаги. Я брала обрезки от 7 Dots Studio моей любимой коллекции Dreamer.
-     Оверлей "Фотоплёнка". Это мой любимый оверлей, который  беру в Леонардо =)
-      Любой трафарет. Я использовала трафарет "Пузыри" от LAE. 
-      Штампы. Я брала два вида штампов - в обоих случаях это завитки. 
-      Чернильную подушечку. Ни для кого не секрет, что я горячо люблю чернила Stazon  и в последнее время штампую только ими. Но вы можете брать любую подушечку с чётким оттиском) 
-      Чипборд "Сердце" и любая надпись на свадебную тематику. Такое сердечко я в своё время также брала в Леонардо. Фирму производителя уже и не помню) В принципе, здесь будет хорошо смотреться любой фоновый чипборд. Надпись-чипборд также вполне можно заменить на напечатанную на бумаге или оверлее.
-      Бечёвка, а также достаточно крупная металлическая подвеска (это может быть, как у меня, птичка, сердце, ключик - любой шармик который имеет интересную форму. Просто круглые или мелкие подвески конкретно в этом случае будут смотреться не очень)
-     Объёмные бумажные цветочки. Лучше взять два одинаковых и один отличающийся. Можно взять и три разных, если вы сумеете их гармонично друг к дружке подобрать). Но не три одинаковых - это будет выглядеть скучно.
-       Белая акриловая краска, кисточка и стаканчик с водой. Будем брызгать)))
-   Декоративные камушки, дотсы, стразы, брадсы или пайетки. Тут уж кому что нравится)) Я просто обожаю декоративные камушки от Scrapberry's. У меня почти ни одна работа сейчас без них не обходится. Мне кажется, они подходят куда угодно и к чему угодно))) 


Итак, приступим!!!

1. Брызгаем спреем самого тёмного оттенка (у меня это тёмно-коричневый) на нашу основу из акварельной бумаги. Для этого я просто отворачиваю крышечку спрея и брызгаю его "пипеткой"))



2. Берём спрей более светлого оттенка и снова брызгаем. На этот раз у меня - фиолетовый)

3. И, наконец. добавляем брызги самым светлым из выбранных вами спреев. Выбранные мною цвета я подбирала  в соответствии с предполагаемой палитрой всей работы, поэтому сперва определитесь с декором, а уже затем с оттенками спреев!))

4. Сушим феном для эмбоссинга, берём любой фоновый трафарет и брызгаем тёмным спреем через него. Если мы хотим, чтобы у нас "прорисовался" не весь рисунок с трафарета, а только определённая его часть, можно прикрыть нежелательные участки акварельной основы плотными листами журнала или картона и только потом уже наносить спрей (я так увлеклась этим процессом, что этот момент как-то прошёл у меня мимо кадра)


5. А вот, то у нас должно получится. Как видите, углы основы у меня остались не закрашенными, так как я их закрыла журнальными листами.

6. Далее штампуем перманентными чернилами. Поскольку фон у меня достаточно тёмный, то для штампинга я взяла именно чёрный цвет, чтобы спреи его не перекрывали.


7. Теперь поверх нашего фона вертикально приклеиваем обрезки скрап бумаги контрастных оттенков. Бумагу рвём, не стесняемся)) Обрезочки наслаиваем друг на друга, а не кладём ровненько рядышком друг с другом в виде "забора" =))

8. Берём белый акрил, воду и кисточку, и делаем брызги белой краской! Я делаю это сейчас, хотя этот этап можно оставить и на самым последний момент, уже набрызгав потом не только на сам фон, но и на весь ваш декор!  

9. Дальше мы берём пучок сизали, ерошим его и прикрепляем к основе степлером. Не обращайте внимание на количество скоб у меня -  я просто степлерный маньяк =))))

10. Следующим шагом тонируем по краям наш фоновый чипборд

11. И приклеиваем его поверх сизали. Для надёжности также можно в центре зафиксировать его степлером.

12. Добавляем ещё слоёв)) Делаем бантик из бечёвки и прикрепляем его в центр нашей композиции.

13. Теперь поверх нашего бантика клеиваем три объёмных цветочка под небольшим углом друг к другу.


14. В угол, образованный нашими цветочками, добавим металлический шармик. У меня это такая вот птичка-ласточка! Я её и приклеила, и закрепила с помощью брадса!

15. Добавим последние штрихи: 1) оверлей "фотоплёнка" сверху и снизу от центральной композиции, что ещё больше визуально подчеркнём её вертикальность. 2) заголовок-чипборд под цветочной композицией (как видите, я его посадила на предварительно вырезанный бумажный "флажок") 3) Хаотично раскидываем подходящие нам по палитре камушки/дотсы/брадсы/пайетки)) 

16. Вот и всё! Нам осталось только приклеить акварельную основу к заготовке конверта, не забыв предварительно приклеить к ней ленточки для завязывания конверта на бант! Напоследок, конечно, можно ещё и пройтись акриловой красочкой по всем деталям - но это не обязательно))

Вуоля!)) Теперь можно любоваться результатом)))






Как видите, всё довольно просто!)) Надеюсь, вам понравилось)))

 Всех с наступающим праздником!!!!
Всегда ваша)


14 комментариев:

  1. Спасибо за МК,всё очень подробно и понятно!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ох, Мариша!!! Это супер)))) Чудесный МК и обалденный конвертик!!! ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Марина, за мк спасибо! Конвертик непременно будет в радость своему обладателю!

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, я очень рада, что МК вам понравился!!! Спасибо!))

    ОтветитьУдалить
  5. Супер!!! Спасибо за МК, очень полезный! ;)

    ОтветитьУдалить
  6. Очень здорово! Спасибо за МК! Всегда интересно посмотреть как создается красота)))

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо большое! Очень интересно)

    ОтветитьУдалить
  8. Красота! Спасибо большое за такой подробный и открытый МК!!! Смотреть одно удовольствие! Классный конверт!

    ОтветитьУдалить
  9. Увидела в ленте блоггера конвертик и сразу поняла ,что это ваших рук дело ,даже не прочитав заголовок. Марин ,ваши работы очень мне нравятся.Ох уж эти брызги...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, вот это новость!!! Спасибо огромное! Мне страсть как приятно)))

      Удалить
  10. Так вот как все это великолепие создается! :))))) Очень понятно и наглядно! И очень красиво )
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. О Марина! Я тебя предупреждала, что "это заразно" !))) "болей" на здоровье)
    Работа красивенная, очень нравится за не типичность свадебной ми-мишности).
    Спасибо, за дифирамбы в мой адрес. Я не возражаю,пусть желающие обращаются за заготовками и/или приходят на МК. Кстати я "открыла" гастрольный МК-тур, могут и пригласить))

    ОтветитьУдалить

Thank you for your comments!))
Я так рада вашим комментариям!)))

Дизайн блога Marina Syskova